Часто просматриваемые - Русский север 2009. "Вниз вдоль Онеги" |

Это основа моста.Просмотров: 436Если дно каменистое, то лучшим способом построить мост является устройство таких вот рубленых ряж - городен с карманами для тяжелых валунов. Ряжи сделаны в виде лодочек (на другой стороне - корма).
|
|

ЗвонницаПросмотров: 241
|
|

Старая сосна по дороге на Почозеро.Просмотров: 169Когда-то сосна была почитаемой. Сейчас это туристское место, где все проезжающие останавливаются, а те у которых есть лишние вещи, привязывают их на дерево.
|
|

Самый длинный сохранившийся мост на городнях. Просмотров: 168Он полностью деревянный. Здесь мы долго искали место закладки, но нашли таки, видимо, неудачно. Первый же посетитель сообщил о пропаже контейнера. Местные постарались.
Когда-то эти места были оживленные, здесь проходил древний новгородский тракт из Онежского озера в Белое море. С тех пор мост перестраивается каждые 30 -50 лет.
На заднем плане располагается церковь Параскевы Пятницы. Это остатки Спасо-Преображенского Кенского монастыря, основанного в 15 веке.
|
|

Церковь в Бережной Дуброве. Тайник "У переправы"Просмотров: 159
|
|

Первое утро.Просмотров: 158Выехали мы в четверг вечером, чтобы успеть как можно больше проехать. Стоянку искали за Подпорожьем уже ночью, полчаса проездив по лесовозным дорогам. Но нашли, благодаря Белым ночам. Неплохая полянка на берегу озера. Путешествие началось.
|
|

Куртяево. Часовенка.Просмотров: 154После Куртяво мы приехали в Архангельск, где нас встретил геокешер Niker, который провел с нами весь день.
Архангельск - это экватор нашего путешествия. О второй половине читайте во второй части.
|
|

Въехали в АрхангельскуюПросмотров: 147Мы выбрали короткий, но долгий путь: через Прокшино-Солзу. На карте дорога есть, но на самом деле это лесная дорога со многими засадами типа брода через реку и нескольких грязевых размесов. Водители фур верят картам и сидят в болоте по несколько дней, ждут помощи.
В этом году брода нет, так как починили мост, а грязь на полном приводе проходится без проблем. Зато мы взяли "Вологодские кружева", которые летом были совсем не кружева, а высокая мокрая трава.
|
|

Оригинальный паром через Онегу.Просмотров: 147Паром безмоторный. Он использует течение реки и некоторые законы геометрии. Между берегами туго натянуты тросы, по которым скользят такие вот ролики. Паромщик меняет натяжение то с одной стороны, то с другой и паром как бы галсами идет поперек реки.
|
|
Файлов: 128 / Страниц: 15 |
1 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|